Finca en venta

Finca PANAMERICANA-Chumical

Veraguas · Terreno para uso residencial, comercial, industrial, ganadero y agrícola
Propiedad de gran escala y ubicación estratégica sobre la Vía Panamericana, con extensa franja vial y condiciones especialmente atractivas para proyectos comerciales, industriales, residenciales y agropecuarios
176.68 ha disponibles · 28,000 US$/ha · 4,947,040.00 US$
2 fincas tituladas + 2 derechos posesorios en trámite · Planos aprobados
Finca PANAMERICANA-Chumical – vista satelital con opción de Compra Progresiva
Vista satelital de la finca con opción de Compra Progresiva

Información general y ficha técnica

Ubicación
Vía Panamericana, población El Chumical, aproximadamente a 2.8 kilómetros desde la entrada hacia La Mesa, Veraguas.
Nombre de la finca
Chumical
Fincas Nos.
30366258-9301, 30366259-9301, DP7480090040021, DP7480090530014
Estatus
2 fincas tituladas y 2 derechos posesorios en trámite de titulación, con planos aprobados.
Superficie total
176.68 ha
Precio por ha
28,000 US$ (front 55,000; middle 35,000; back 9,534)
Precio total
4,947,040.00 US$
Topografía
Mayormente plana con pequeñas ondulaciones principalmente hacia las fuentes de agua.
Potencial económico
Centro comercial, estación de servicio, galeras.
Infraestructura
Acceso inmediato, conectividad, telefonía móvil.
Servicios públicos
Cuenta con acceso a electricidad (trifásico) y agua potable.
Potencial hídrico
Cuenta con el cauce del Río Bacay y algunas quebradas que abastecen a la propiedad durante todo el año. Excelente calidad de agua.
Accesibilidad
Desde la Vía Panamericana.
Zona
Cuenta con una franja de 1,280 metros sobre la Vía Panamericana que conduce desde David hacia Santiago.
Entorno
Zona con desarrollo comercial.
Punto de acceso
Usos
Comercial Industrial Residencial Agricultura Ganadería
Contacto
FP LTD Inc.
Jacqueline Calderón
Email: forestrypropertiesltd@gmail.com
Teléfono: +507 6747-0708
Solicitar información
Compra Progresiva – una opción de compra
Plan de pagos anuales sin intereses · Hasta 10 años · Desde 3 hectáreas
Consulte para más detalles.
Resumen
Propiedad de gran escala y ubicación estratégica sobre la Vía Panamericana, con un perfil especialmente atractivo para proyectos comerciales, industriales y residenciales, sin perder versatilidad para actividades agropecuarias. Su extensa franja sobre la carretera principal, la disponibilidad de servicios públicos y el buen potencial hídrico le confieren un valor singular para desarrollos de alto impacto.